oktrik

Directorio telefónico

Tel. (+598) 2924 3414

Fax. (+598) 2924 3414 int. 3338

R-030319

Repartido Nro. 54/02

 

         RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL CONSEJO

         DE LA FACULTAD DE MEDICINA EN SESION

           ORDINARIA DEL 19 DE MARZO DE 2003

 

En la Sesión presidida por la Decana Ana María Ferrari, asisten los siguientes Consejeros: por el ORDEN DOCENTE: Prof.Dr. Ricardo Roca, Prof.Dr. José M. Hierro, Prof.Dr. Walter Alallón, Prof.Dr. Luis Carriquiry y Prof.Agdo.Dr. Gustavo Brum; por elORDEN DE EGRESADOS: Dres. Hermann González Yossi y Joaquín Montero; por el ORDEN ESTUDIANTIL: Bres. Juan Pablo Gesuele, Andrés Damián y Germán González Odino; por las ESCUELAS DE FACULTAD: Prof.Dr. Jorge Torres, Prof.Nta. Norma Geymonat, Lic. Juan Mila y Part. Marta Ziliani.-

 

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Dr. Washington Bermúdez.

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Br. Sebastián Drago y convocar al suplente Br. Andrés Damián.

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Br. Gastón Daners y convocar al suplente Br. Germán González Odino.

 

1.-  (Exp. 22190/02)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de pruebas para la provisión titular de 8 cargos de Ayudantes del Depto. de Anatomía (Nros. 1385, 268, 269, 278, 277, 267, 264 y 1357):

Prof.Dr. Víctor Soria (Pte)

Prof.Adj.Dr. Gustavo Andreoli

Prof.Agdo.Dr. Elías Regules (a propuesta de los concursantes)

 

2.-  (Exp. 22191/02)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de pruebas para la provisión titular de 4 cargos de Ayudantes del Depto. de Bioquímica (Nros. 417, 404, 424 y 503)

Prof.Dr. José M. Hierro (Pte)

Prof.Adj.Dra. Silvia Chiflett

Prof.Agdo.Dr. Rafael Radi (a propuesta de los concursantes)

 

3.-  (Exp. 22193/02)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de pruebas para la provisión titular de 1 cargo de Ayudante del Depto. de Fisiología (Nro. 1472)


Prof.Dr. Francisco Morales (Pte)

Prof.Adj.Dr. Pablo Torterolo

Prof.Adj.Dra. Adriana Fernández (a propuesta de los concursantes)

 

4.-  (Exp. 22195/02)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de pruebas para la provisión titular de 1 cargo de  Ayudante del Depto. de Parasitología (Nro. 1388)

Prof.Dr. Luis Calegari (Pte)

Prof.Adj.Dra. Raquel Balleste

Prof.Agdo.Dr. Elbio Gezuele (a propuesta de los concursantes)

 

5.-  (Exp. 22196/02)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de pruebas para la provisión titular de 3 cargos de Ayudante del Depto. de Genética (Nros. 519, 226 y 2284).

Prof.Dra. María Mirta Rodríguez (Pte)

Prof.Adj.Dra. Helena Rodríguez

Prof.Adj.Dr. José Tort (a propuesta de los concursantes)

 

6.-  (Exp. 22189/02)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de pruebas para la provisión titular de 6 cargos de Ayudante del Depto. de Histología y Embriología (Nros. 333, 370, 322, 337,330 y 319).

Prof.Dr. Fernando Rama (Pte)

Prof.Adj.Dra. Rebeca Chavez

Prof.Adj.Dra. María Patricia Cassina (a prop. de los concursantes)

 

7.-  (Exp. 22192/02)         

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de pruebas para la provisión titular de 1 cargo de Ayudante del Depto. de Biofísica (Nro. 382 ):

Prof.Dra. Elia Nunes (Pte)

Prof.Adj.Dra. Deborah Keszenman

Prof.Adj.Dr. Gonzalo Ferreira

 

8.-  (Exp. 22194/02)         

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de pruebas para la provisión titular de 3 cargos de Ayudante del Depto. de Bacteriología y Virología (Nros. 1384, 556 y 2472):

Prof.Dr. Felipe Schelotto (Pte)

Prof.Adj.Dra. Verónica Seija

Prof.Adj.Dr. Ever Vignoli (a propuesta de los concursantes)

 

9.-  (Exp. 22185/02)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de méritos y pruebas para la provisión titular de 1 cargo de Asistente del Depto. de Bacteriología y Virología (Nro. 500):

Prof.Dr. Felipe Schelotto (Pte)

Prof.Agda.Dra. Gabriela Algorta

Prof.Agdo.Dr. Gustavo Varela

 

10.- (Exp. 22186/02)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de méritos y pruebas para la provisión titular de 2 cargos de Asistentes del Depto. de Medicina (Nros. 2583 y 2586):

Prof.Dr. Ricardo Roca (Pte)

Prof.Agda.Dra. Elena Yoffe

Prof.Adj.Dra. Lidia Torosián (a propuesta de los concursantes)

 

11.- (Exp. 22198/02)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de méritos para la provisión titular de 1 cargo de Profesor Adjunto del Depto. de Medicina Preventiva y Social (Nro. 2463):

Prof.Dr. Alejandro Gherardi (Pte)

Prof.Dra. Nelly Murillo

Prof.Agda.Dra. Blanca Contera

 

12.- (Exp. 22197/02)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de méritos para la provisión titular de 1 cargo de Profesor Adjunto del Depto. de Histología y Embriología (Nro. 2541)

Prof.Dr. Fernando Rama (Pte)

Prof.Agda.Dra. Milka Radmilovich

Prof.Agda.Dra. Angela Cirillo

 

13.- (Exp. 21506/02)

Homologar el fallo del Tribunal que calificó y aprobó con la nota de Muy Bueno, por unanimidad, la Monografía presentada por la Dra. María Noel Rico, titulada: "Tabaquismo - nueva visión de viejo hábito".-

 

14.- (Exp. 30351/03)

Atento a lo informado por la Comisión de Reglamento, no autorizar al Dr. Luis Moller a inscribirse en el concurso para Asistentes (grado 2) del Servicio de Cirugía Plástica y Centro de Quemados, por exceder el plazo reglamentario de 12 años de graduado.-

 

15.- (Exp. 30363/03)

Atento a lo informado por la Comisión de Reglamento, no autorizar al Dr. Nelson Urciuoli a inscribirse en el concurso para Asistentes (grado 2) de la Clínica de Traumatología y Ortopedia, por exceder el plazo reglamentario de 12 años de graduado.-

 

16.- (Exp. 30264/03)

Atento a lo informado por la Comisión de Reválidas, revalidar a la Br. Ana Gabriela Sánchez Reolón las materias de Biofísica y Bioquímica cursadas en la Facultad de Ciencias, por los cursos de Biofísica que se dictan en el Ciclo ESFUNO, al sólo efecto de poder concursar para la provisión de cargos de Ayudante (Grado 1) del Depto. de Biofísica de nuestra Facultad.-

 

17.- (Exp. 30075/03)

Atento a lo informado por la Comisión de Reválidas, revalidar a la Br. Lorena Roth Valverde las materias de Microbiología y Zoología Funcional y Comparada cursadas en la Facultad de Ciencias, por el curso de Parasitología que se dicta en el CEFA,

al sólo efecto de poder concursar para la provisión de cargos de Ayudante (Grado 1) del Depto. de Parasitología y Micología de nuestra Facultad.-

 

18.- (Exp. 30243/03)

Atento a lo informado por el Depto. de Contaduría, autorizar el traspaso de rubros para la Facultad de Química a los efectos de financiar la extensión horaria de 40 a 49 horas de un cargo docente Grado 2, con cargo al Proyecto CSIC que dirige el Prof.Dr. Hugo Massaldi.-

 

19.- (Exp. 21671/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, llamar a aspirantes para la provisión titular del cargo de Profesor Agregado del Depto. de Docencia en Comunidad (Nro. 2868, esc.G, gdo.4, 36 horas, rubros F.M).-

 

20.- (Exp. 30429/03)

Atento a lo informado por el Depto. de Educación Médica y la Coordinación del Ciclo, aprobar las fechas correspondientes al CEFA 2003:

Inicio del Curso   28 de abril de 2003

Finalización       02 de agosto de 2003

Examen 1º Período 13 de agosto de 2003

 

21.- (Exp. 21007/02)

Rectificar la resolución Nro. 26 de fecha 5/3/03, por la cual se reeligió al Prof.Dr. Mario Schimchak, en el sentido que dónde dice: "cargo Nº 5864", debe decir: "cargo Nº 2711", por así corresponder.-

 

22.- (Exp. 30382/03)

Designar al Prof.Em.Dr. Julio C. Priario para integrar - en representación de la Facultad de Medicina - el Tribunal de selección de los proyectos presentados al Premio Anual Larghero-Benedek de la Sociedad de Cirugía del Uruguay.-

 

   - Ingresan a Sala los Consejeros Prof.Dr. Ricardo Roca y Dr. Joaquín Montero.

 

23.- (Exp. 30218/03)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, solicitar al Consejo Ejecutivo Delegado, la creación de un cargo de Administrativo (Esc. C, grado 4, 30 horas) para cumplir funciones en la Escuela de Nutrición y Dietética y la provisión del mismo con un ganador del concurso recientemente homologado para cargos de Ingreso de Administrativos.-   

(11 en 11, unanimidad)

 

24.- (Exp. 2012126)

Visto el petitorio elevado por el Dr. Francisco Feo sobre la resolución Nro. 23 del 26/2/03 por la cual se llamó a concurso cerrado de méritos el cargo de Prof.Agregado de Laboratorio Clínico Repartición Bioquímica (Nro. 1736), el Consejo resuelve no acceder a lo solicitado.-

 

   - Ingresa a Sala la Cra. Florida Ríos a los efectos de realizar el reconocimiento del Consejo con motivo de su cese por límite de edad.

 

25.- (Exp. 22225/02)

Designar al Prof.Agdo.Dr. Miguel Martínez y al Br. Sebastián Drago para integrar la Comisión Especial creada por el Consejo a los efectos de analizar el cumplimiento del personal docente así como la estructura docente-asistencial del Hospital de Clínicas.-

 

26.- (Exp. 30491/03)

Tomar conocimiento y expresar el beneplácito del Consejo por la publicación del libro "Enfermedades Transmitidas por Alimentos en Uruguay" Premio Ministerio de Salud Pública 2001, y destinar el mismo a la Biblioteca de la Facultad.-

 

27.- (Exp. s/nº)

Tomar conocimiento que el jueves 27 de marzo se realizará la bienvenida de la Generación 2003, a las 19 horas en el Salón de Actos de la Facultad y designar para hacer uso de la palabra a la Sra. Decana, el Prof.Dr. Luis Carriquiry, el Dr. Washington Bermúdez y el Br. Juan P. Gesuele.-

 

28.- (Exp. s/nº)

Considerar de interés la propuesta de introducir en el currículo de la Facultad los temas "Control del tabaco" y "Tratamiento de la dependencia al consumo de tabaco" y solicitar a la Prof. Agda. Dra. Beatriz Goja un informe respecto a la forma de implementación de esta medida.-

 

29.- (Exp. s/nº)

     1) Designar las siguientes Comisiones Asesoras que entenderán en las reelecciones de los cargos docentes de Grados 3 de Materias Clínicas, atento a lo establecido en el "Reglamento para la provisión inicial por concurso de cargos de grado 3 (Prof.Adjunto) de Materias Clínicas de la Facultad de Medicina y su Reelección":

 

NEUROLOGIA:Dres: Matías Pebet, Mario Medici y Gustavo Brum.

DERMATOLOGIA: Dres: Griselda De Anda, Néstor Macedo e Inés Alvarez.

CIRUGIA:Dres: Nisso Gateño, Gonzalo Maquieira y Walter Alallón.

GINECOTOCOLOGÍA:Dres: José E. Pons, Raúl Medina y Luis Calegari.

PEDIATRIA:Dres: Alicia Montano, Ivonne Rubio y Silvia Chifflet.

ENFERMEDADES INFECCIOSAS: Dres: Carlos Savio, Adelina Braselli y José Hierro.

MEDICINA:Dres: Raquel Ponce de León, Carlos Salveraglio y Felipe Schelotto.

GERIATRIA:Dres: Alvaro Pintos, Angel Ginés y Mabel Burger.

NEUMOLOGIA:Dres. Gilberto Pratt, Luis Piñeyro y Héctor Píriz.

 

     2)Realizar una reunión del Consejo con los integrantes de las Comisiones Asesoras el miércoles 26 de marzo a las 11 horas a los efectos de establecer criterios.-

 

30.- (Exp. 30492/03)

Atento a lo informado por la Comisión de Investigación Científica, aprobar el siguiente ordenamiento de los 20 candidatos a ser presentados ante la CSIC en el marco del Programa de apoyo a jóvenes investigadores:

1) Andrés Trotchansky

2) María José Rodríguez

3) Javier Cedrani

4) Daniel Bía

5) Patricia Cortazo

6) Gloria Roldán

7) María Celia López

8) Mariela Alvarez

9) Adolfo Grotiuz

10) Marina Moirano

11) Elizabeth Ingold

12) Claudia Braida

13) María Inés Motta

14) María Fernanda Schreiber

15) Mariana Bonilla

16) Guillermo Lavigna

17) José Boggia

18) María Alejandra Larre Borges

19) Héctor Telechea

20) Andreina Brugnini

 

31.- (Exp. s/nº)

Designar al Prof. Agregado Dr. Enrique Barrios como Coordinador de la Unidad de Métodos Cuantitativos.-

 

32.- (Exp. 30018/03)

Atento a las necesidades docentes y asistenciales del Servicio y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar en sus cargos a los siguientes docentes Asistentes (Grado 2) del Depto. de Cardiología, hasta la provisión titular de los cargos y no más allá del 31/12/03:

- Ruben Cano - cargo Nº 3422, a partir del 1/3/03

- Alvaro Rivara - cargo Nº 2351 a partir del 1/3/03

- Virginia Colazzi - cargo Nº 1364 a partir del 1/4/03

- Andrea Simeone - cargo Nº 1599, a partir del 1/4/03

 

33.- (Exp. 22199/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Concursos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal (Exp. 21421/02), designar al Dr. Pablo Alvarez Rocha para ocupar el cargo de Asistente del Depto. de Cardiología (Nro. 2636, esc.G, gdo.2, 24 horas, rubros extrapresupuestales del H.C) con carácter interino y hasta la provisión titular, transformación o supresión del mismo y no más allá del 31/12/03 y como suplentes a los Dres. Pedro Trujillo, Edison Pazos, Roberto Ricca, Anabella Fernández, Fernando Wajner y José Acuña.-

 

 

34.- (Exp. s/nº)

Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar al Dr. Néstor Campos Pierri en el cargo de Coordinador del CICLIPA Salto (Nro. 2502, esc.G, nivel de gdo.4, 20 horas, rubros F.M) a partir del 1/1/03 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31/12/03.-

 

35.- (Exp. 30056/03)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de méritos y pruebas para la provisión titular de 12 cargos de Asistente de Clínicas Pediátricas (Nros. 693, 2100, 1921, 692, 696, 691, 2102,1922, 1919, 690, 2104 y 694):

Prof.Dra. Ana María Ferrari (a prop. de los concursantes y Pte.)

Prof.Dra. Ivonne Rubio

Prof.Dra. Alicia Montano

 

36.- (Exp.30059/03)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de méritos y pruebas para la provisión titular de 8 cargos de Asistente de Clínicas Quirúrgicas (Nros. 3010, 163, 164, 180, 1249, 1248, 1731 y 1729):

Prof.Dr. Carlos Gómez Fossatti (Pte.)

Prof.Agda.Dra. Sonia Boudrandi

Prof.Agdo.Dr. Alberto Piñeyro

Prof.Agdo.Dr. Eduardo Henderson

Prof.Dr. Gustavo Veirano (a propuesta de los concursantes)

 

37.- (Exp. 30055/03)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de méritos y pruebas para la provisión titular de 11 cargos deAsistentes de Clínicas Ginecotocológicas (Nros. 1240, 282, 2110, 2109, 1242, 808, 204, 1813, 1814, 1815 y 1864):

Prof.Dr. Raúl Medina (Pte.)

Prof.Agdo.Dr. Alegre Sasson

Prof.Agdo.Dr. Justo Alonso

 

38.- (Exp. 30054/03)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de méritos y pruebas para la provisión titular de 12 cargos de Asistente de Clínicas Médicas (Nros. 87, 117, 1232, 126, 2170, 2169, 1240, 1239, 2338, 2342, 1230 y 1228):

Prof.Dr. Ruben Caride (Pte)

Prof.Agdo.Dr. Pablo Ambrosoni

Prof.Agdo.Dr. Enrique Méndez

Prof.Agdo.Dr. Leonardo Failache

Prof.Agdo.Dr. Alvaro Díaz

 

   - Se retiran de Sala el Prof.Dr. Jorge Torres y el Consejero Dr. Joaquín Montero.

 

39.- (Exp. 21630/02)

     1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión titular de 2 cargos de Ayudantes Nutricionistas del Depto. de Administración de Servicios de Alimentación y Nutrición de la Escuela de Nutrición y Dietética (Nros. 3161 y 3177, esc.G, gdo.1, 20 horas, rubros F.M) y declarar ganadoras del mismo a las Ntas. Marcela Delgado Cavaliere y María Soledad Castro Baldi y como suplentes las Ntas. Isabel Petronio Pera y Marcela Guerendiaín Margni.

     2)Atento al informe de disponibilidad, designar a la Nta. Marcela Delgado Cavaliere para ocupar el cargo Nro. 3161, con carácter titular, por un período reglamentario a partir de la toma de posesión.-

 

40.- (Exp. 30095/03)

Designar la siguiente Comisión Asesora que entenderá en el llamado a Aspirantes para la provisión titular de un cargo de Coordinador Adjunto del Ciclo Internado Obligatorio (Nro. 2685, esc.G.,a nivel de gdo.4, 24 horas, rubros F.M):

Prof.Dr. Luis Carriquiry (Pte)

Dra. Alicia Gómez

Dr. Hermann González

 

41.- (Exp. 30096/03)

Designar la siguiente Comisión Asesora que entenderá en el llamado a Aspirantes para la provisión titular de un cargo de Coordinador para el Nivel Avanzado de la Licenciatura de la Escuela de Nutrición y Dietética (Nro. 2685, esc.G.,gdo.4, 20 horas, rubros F.M):

Prof.Nta. Norma Geymonat (Pte)

Prof.Nta. Susana Bragaña

Prof.Agda.Dra. Elsa Gatti

 

42.- (Exp. s/nº)

VISTO:que restan pocas horas para el vencimiento del plazo que los Estados Unidos han dado para el inicio de las acciones bélicas contra Irak.

CONSIDERANDO:que como universitarios y particularmente integrantes del área de la salud rechazamos todas las prácticas que atenten contra la Paz, la Vida y la Salud de las personas entendiendo que no existen motivos que justifiquen actos de esta índole.

EL CONSEJO DE LA FACULTAD DE MEDICINA RESUELVE:

Expresar el profundo repudio ante la inminencia del ataque y su alarma por la gravísimas consecuencias a las que la humanidad se verá enfrentada.-

(10 en 10, unanimidad)

 

43.- (Exp. 21257/02)

Atento al nuevo informe de la Sección Concursos, rectificar la resolución Nro. 21 de fecha 5/2/03 por la que se homologó el concurso de Residentes de Medicina Familiar para Tacuarembó, y en consecuencia incluir en dicha homologación en el lugar 4º al Dr. Fabián MUSLERA KANCHEFF, quedando el siguiente ordenamiento final: 1) Gustavo Bugallo Menza, 2) María Virginia Sabaris Cabrera (PE), 3) Claudia Nosei Canavesi (PE), 4) Fabián Muslera Kancheff, 5) María José Razzetti Bermudez y 6) Fanny Izaurraldi Machado. Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.-

 

44.- (Exp. 21240/02)

Atento al nuevo informe de la Sección Concursos, rectificar la resolución Nro. 22 de fecha 5/2/03 por la que se homologó el concurso de Residentes de Medicina Intensiva, en el sentido que el Dr. José HUINO GARCIA debe ocupar el 3º lugar por así corresponder, quedando el ordenamiento final de la siguiente manera: 1) Leandro Moraes Oronoz, 2) Pablo Cardinal Fernández, 3) José Hunio García, 4) Andrea Iturralde Rariz, 5) Paula Genta Da Silva, 6) Mariana Percovich Micheltorena, 7) Andrés Martinotti Santiago, 8) Ignacio Porras Villarreal, 9) Daniel Gindel Decia, 10) Martín Sierra Meyer, 11) Fabricio Lucero Medina, 12) Luis Nuñez Milan, 13) Luis Rodríguez Correa y 14) Francisco Franco Sappia. Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.-   

 

45.- (Exp. 21241/02)

Atento al nuevo informe de la Sección Concursos, rectificar la resolución Nro. 24 de fecha 5/2/03 por la que se homologó el concurso de Residentes de Medicina Intensiva para el H.Policial, en el sentido que el Dr. José HUINO GARCIA debe ocupar el 3º lugar por así corresponder, quedando el ordenamiento final de la siguiente manera: 1) Leandro Moraes Oronoz, 2) Pablo Cardinal Fernández, 3) José Hunio García, 4) Andrea Iturralde Rariz, 5) Paula Genta Da Silva, 6) Mariana Percovich Micheltorena, 7) Andrés Martinotti Santiago, 8) Ignacio Porras Villarreal, 9) Daniel Gindel Decia, 10) Martín Sierra Meyer, 11) Fabricio Lucero Medina, 12) Luis Nuñez Milan, 13) Luis Rodríguez Correa y 14) Francisco Franco Sappia. Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.-

 

46.- (Exp. 21242/02)

Atento al nuevo informe de la Sección Concursos, rectificar la resolución Nro. 23 de fecha 5/2/03 por la que se homologó el concurso de Residentes de Medicina Intensiva para el CASMU, en el sentido que el Dr. José HUINO GARCIA debe ocupar el 3º lugar por así corresponder, quedando el ordenamiento final de la siguiente manera: 1) Leandro Moraes Oronoz, 2) Pablo Cardinal Fernández, 3) José Hunio García, 4) Andrea Iturralde Rariz, 5) Paula Genta Da Silva, 6) Mariana Percovich Micheltorena, 7) Andrés Martinotti Santiago, 8) Ignacio Porras Villarreal, 9) Daniel Gindel Decia, 10) Martín Sierra Meyer, 11) Fabricio Lucero Medina, 12) Luis Nuñez Milan, 13) Luis Rodríguez Correa y 14) Francisco Franco Sappia. Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.-

 

47.- (Exp. 30246/03)

Visto la propuesta de Programa de Formación Docente 2003 elevada por el Depto. de Educación Médica (DEM), el Consejo de la Facultad de Medicina resuelve:

     1) Enviar la misma a conocimiento de la Comisión que está estudiando la reestructura del DEM.

     2) Establecer que no es función del DEM otorgar títulos como el diploma en Educación.

     3) Aprobar la continuación de los talleres regulares y a demanda que se vienen realizando para contribuir a la capacitación y formación pedagógica de los docentes.

 

   - Se retira de Sala el Consejero Prof.Dr. Luis Carriquiry.

 

48.- (Exp. s/nº)

     1) Tomar conocimiento del informe presentado por la Sra. Decana sobre la integración y funcionamiento del Area Salud y manifestar la preocupación del Consejo sobre el tema.

     2) Proponer que se rediscuta el funcionamiento del área Salud, con participación de todos los Servicios y los órdenes del área.-

(9 en 9, unanimidad)

 

 

 

                                  Ana María Ferrari

                                       Decana

 

 Eduardo Terrazo

   Secretario  

                 array(2) {
  [193]=>
  object(stdClass)#267 (8) {
    ["tid"]=>
    string(3) "193"
    ["vid"]=>
    string(2) "27"
    ["name"]=>
    string(12) "Proyecto 720"
    ["description"]=>
    string(223) "Está abierto el primer llamado del Proyecto 720- Contrapartida de Convenios administrado por la Dirección General de Relaciones y Cooperación, correspondiente a actividades que se realicen hasta el 30 de junio inclusive."
    ["format"]=>
    string(1) "6"
    ["weight"]=>
    string(1) "0"
    ["vocabulary_machine_name"]=>
    string(6) "avisos"
    ["path"]=>
    array(1) {
      ["pathauto"]=>
      string(1) "1"
    }
  }
  [194]=>
  object(stdClass)#236 (8) {
    ["tid"]=>
    string(3) "194"
    ["vid"]=>
    string(2) "27"
    ["name"]=>
    string(22) "Primer Llamado de 2019"
    ["description"]=>
    string(261) "

La CSEAM prorrogó la entrega de los Proyectos Finales de las propuestas aprobadas de la Convocatoria de Proyectos Estudiantiles de Extensión Universitaria 2019, hasta el 21 de diciembre próximo.

" ["format"]=> string(1) "2" ["weight"]=> string(1) "0" ["vocabulary_machine_name"]=> string(6) "avisos" ["path"]=> array(1) { ["pathauto"]=> string(1) "1" } } }