oktrik

Directorio telefónico

Tel. (+598) 2924 3414

Fax. (+598) 2924 3414 int. 3338

R-031223

Rep. 379/03

 

         RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL CONSEJO

         DE LA FACULTAD DE MEDICINA EN SESION

         ORDINARIA DEL 23 DE DICIEMBRE DE 2003

 

En la Sesión presidida por la Decana Ana María Ferrari, asisten los siguientes Consejeros: por el ORDEN DOCENTE: Prof.Dr. Ricardo Roca, Prof.Dr. Felipe Schelotto, Prof.Dr. Walter Alallón, Prof. Agda.Dra. Gabriela Algorta y Prof.Agdo.Dr. Gustavo Brum; por el ORDEN DE EGRESADOS: Dres. Julio Alves y Hermann González Yosi; por el ORDEN ESTUDIANTIL: Bres. Juan Pablo Soto, Melina Rubiños y Martín Fraschini; por las ESCUELAS DE FACULTAD: Prof.Agda.Nta. Ema Leites, Lic. Ana Combol y Part. Cecilia Fernández.-

 

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Prof.Dr. José Hierro y convocar al suplente Prof.Dr. Felipe Schelotto.

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Prof.Dr. Luis Carriquiry y convocar a la suplente Prof.Agda.Dra. Gabriela Algorta.

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Dr. Joaquín Montero.

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Dr. Washington Bermúdez y convocar al suplente Dr. Julio Alvez.

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Br. Rodrigo Miraballes y convocar a la suplente Br. Melina Rubiños.

 

   - Preside la sesión el Decano Interino Prof.Dr. Ricardo Roca.

 

1.-  (Exp. 071160-002201-03)

Tomar conocimiento de la apertura de carreras para el año 2004 de la Escuela Universitaria de Tecnología Médica y los respectivos cupos por carrera:

CARRERA                          MONTEVIDEO    PAYSANDU

TEC. EN ANATOMÍA PATOLÓGICA          20 

TEC. EN COSMETOLOGIA MEDICA           0            0

TEC. EN HEMOTERAPIA                  15            10

TEC. EN PODOLOGIA MEDICA                 25             0

TEC. EN RADIOISOTOPOS                 0             0

TEC. EN RADIOTERAPIA                  8             0

TEC. EN SALUD OCUPACIONAL             0            20

INSTRUMENTISTAS QUIRURGICOS          50            0

LIC. EN FISIOTERAPIA                 20            20


LIC. EN FONOAUDIOLOGIA                20             0

LIC. EN IMAGENOLOGIA                   0            15

LIC. EN LABORATORIO CLINICO           30            15

TEC. EN EEG Y NEUROFISIOL. CLINICA       30             0

LIC. EN NEUMOCARDIOLOGIA                 20             0

LIC. EN OFTALMOLOGIA                  0             0

LIC. EN PSICOMOTRICIDAD              40            20

LIC. EN REGISTROS MEDICOS            50             0

LIC. EN TERAPIA OCUPACIONAL           0             0

TOTAL:                              328           100       

 

2.-  (Exp. 071160-002412-03)

     Visto: la Resolución del CDC No. 12 25.02.03, por la que se agrega al art. 32 de la Ordenanza de Licencias del 15.9.86 y sus modificativas, la prescripción de suscribir el contrato de fianza y reintegro, oportunamente aprobado por al Consejo Directivo Central, a quienes usufructúen becas de estudio por períodos de al menos seis meses;

     Considerando: 1) Que el referido contrato debe ser suscrito en el marco de la sustanciación de la solicitud;

                  2) Que las solicitudes de Licencia deben ser ingresadas por el Departamento de Recursos Humanos;

El Consejo de la Facultad de Medicina resuelve:

                   1) Los formularios de los contratos de fianza y de reintegro , serán completados por el solicitante en el Departamento de Recursos Humanos al iniciar el trámite correspondiente.

                   2) Encomendar al Departamento de Recursos Humanos la instrumentación del trámite de referencia.-

(10 en 10)

 

3.-  (Exp. 001010-000216-03 ant. 30856/03)

Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal

prorrogar la extensión horaria de 12 horas semanales concedida al Dr. Freddy Sponton Píriz en el cargo de Asistente Depto. de Salud Ocupacional (Nro. 2528, esc.G, gdo.2, 20 horas, rubros H.C) para trabajar en el Programa de Vigilancia Epidemiológica de Exposición a Radiaciones Ionizantes, financiada con fondos de la Comisión Sectorial de Gestión Administrativa, por el término de seis meses a partir del 19/3/03.-

 

4.-  (Exp. 071160-000454-03)

Atento al nuevo informe del Depto. de Personal rectificar la resolución Nro.38 de fecha 5/11/03 por la cual se reeligió al Prof.Agdo.Dr. Vartan Tchekmedyan en el cargo Nro. 146, en el sentido que la misma es hasta el 12/1/05, fecha en que cesa por límite de edad.-

 

5.-  (Exp. 071130-002106-03)

Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, llamar a aspirantes para la provisión de una Beca (esc.G, nivel de Grado 1, 20 horas semanales) para trabajar en el Proyecto: "Análisis de la vulnerabilidad de la población uruguaya a la presencia del Dengue debida al cambio climático" (Doc.Resp. Dra. Mariana Gómez) financiada con rubros del Inst. de Higiene (Unidad Ejecutora 8), por un período de 10 meses a partir de la toma de posesión, con los requisitos establecidos a fojas 1.-

 

6.-  (Exp. 071600-005151-03)

Tomar conocimiento que la Téc. Myriam De Los Santos no tomará posesión del cargo de Ayudante de la Carrera de Hemoterapia de la EUTM (Nro. 310, esc.G, gdo.1, 12 horas, rubros F.M) para el que fuera designada con carácter interino el 22/10/03.-

 

7.- (Exp. 071600-004498-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, conceder al Br. Mauricio Garré Castro, 90 días de licencia extraordinaria con goce de sueldo en el cargo de Ayudante del Depto. de Fisiología (Nro. 361, esc.G, Gdo.1, 20 horas, titular, rubros F.M) a partir del 15/12/03 a los efectos de realizar una pasantía en la Pontificia Universidad Católica de Chile.

 

8.-  (Exp. 071600-002980-03)

Rectificar la resolución Nro. 4 adoptada por el Consejo de Facultad con fecha 3.12.03, por la cual se reelige al Dr. Luis Banchero Celiberti, en el sentido que donde dice "a partir del 18.04.03" debe decir: "a partir del 18.04.04", por así corresponder.-

 

9.-  (Exp. 071630-002170-03)

Homologar el fallo del Tribunal que calificó y aprobó con la nota de Bueno, por unanimidad, la Monografía presentada por el Dr. Fernando Rodríguez Salgado, titulada: "Tuberculosis Laríngea"

 

10.- (Exp. 071600-003425-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente, y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, realizar un llamado a aspirantes para la provisión titular del cargo de Profesor Agregado del Depto. de Fisiología (Nro. 351, esc. G, gdo.4, 20 horas, rubros FM).-

 

11.- (Exp. 071630-000903-03)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el Concurso de Méritos y Pruebas para la provisión titular de un cargo de Asistente del Depto. de Farmacología y Terapéutica (Nro. 2551, esc. G, gdo.2, 20 hrs., rubros HC):

Prof.Dra. Carolina Seade (Pte.)

Prof.Agdo.Dr. Gustavo Tamosiunas

Prof.Adj.Dr. Alejandro Goyret

 

12.- (Exp. 071630-003192-03 ant. 31083/03)

Atento a que se retiraron todas las inscripciones, declarar desierto el concurso de méritos y pruebas para la provisión titular de un cargo de Asistente de Clínica Quirúrgica con sede en Paysandú (Nro. 2332, esc.G, gdo.2, 12 horas, rubros F.M).-

 

13.- (Exp. 071630-002779-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Concursos y al informe favorable  de disponibilidad presupuestal, adjudicar 4 extensiones horarias de 6 horas semanales a los siguientes Asistentes titulares (esc.G, Gdo.2) de las Clínicas Pediátricas, para cumplir funciones en la Unidad de Emergencia Pediátrica del Inst. de Pediatría, no más allá del 31/12/04:

- Laura Protasio Palomino - Nro. 1920, Pediátrica "B"

- María Inés Ferreira García - Nro. 692, Pediátrica "A"

- Susana Dalmás Jacobson - Nro. 693, Pediátrica "A"

- Maren Machado Echeverría - Nro. 696, Pediátrica "A"

 

14.- (Exp. 071160-002420-03)

Tomar conocimiento que la Facultad de Derecho designó a las Dras. Elena Sarli y Mabel Rivero como representantes de esa Facultad para integrar el Comité Académico del Proyecto Diploma y Maestría "Derechos del Niño y Políticas Públicas".-

 

15.- (Exp. 011150-001510-02)

     VISTO: la solicitud formulada por la Sra. Darsy Beatriz Soria Marichal ante la Escuela Universitaria de Tecnología Médica, a los efectos de obtener el otorgamiento del título de Instrumentista Quirúrgico por Actuación Documentada.

     RESULTANDO: Que la peticionante acreditó poseer más de cinco años de ejercicio continuado en la profesión, previo a la fecha del cierre de inscripciones para solicitar el título de referencia por Actuación Documentada, y demostró documentalmente estar capacitada por su actuación certificada en el ejercicio de la función.

     CONSIDERANDO: I) Que la Comisión Directiva de la Escuela de Tecnología Médica, atento a lo informado por la Comisión Asesora, resolvió conceder el título de Instrumentista Quirúrgico por Actuación Documentada solicitado por la gestionante.

                   II) Que se han cumplido los requisitos formales y sustanciales exigidos por el Reglamento de Otorgamiento del Título de Instrumentista Quirúrgico de la Escuela Universitaria de Tecnología Médica por Actuación Documentada, aprobado por Resolución Nro. 45 del Consejo Ejecutivo Delegado de fecha 7 de junio de 1999.

     ATENTO: A lo establecido por el Reglamento de Otorgamiento del Título de Instrumentista Quirúrgico de la Escuela Universitaria de Tecnología Médica por Actuación Documentada mencionado precedentemente y a lo informado por la Dirección General Jurídica.

     EL CONSEJO DE LA FACULTAD DE MEDICINA RESUELVE:

  1) Hacer lugar a la solicitud de otorgamiento del Título de Instrumentista Quirúrgico por Actuación Documentada, expedido por la Escuela Universitaria de Tecnología Médica de la Facultad de Medicina, formulada por la Sra. Darsy Beatriz Soria Marichal.   Dejando expresa constancia en el título que se expida, que el mismo fue obtenido por Actuación Documentada.

  2) Remitir a la Escuela Universitaria de Tecnología Médica a los efectos de notificar personalmente al interesado.-

 

16.- (Exp. 071160-002324-03)

Tomar conocimiento y aprobar el informe elevado por la Fundación "Manuel Pérez" sobre las actividades desarrolladas por la Fundación por el período diciembre de 2002 a diciembre de 2003.-

 

17.- (Exp. 071630-003010-03 ant. 31321/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso para la provisión de 22 cargos de Residentes de Medicina Interna (16 para el MSP y 6 para la FM) y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Paula Lerena Farías, 2) Naomí Zimalkovski Brener, 3) Cecilia Collazo Ramos, 4) Gabriel Sehabiaga Alonso (PE), 5) Ana De León Soto (PE), 6) Ricardo Silvariño Di Rago (PE), 7) Ana Muyano Pesce (PE), 8) Alejandra Tomas Sabia, 9) Florencia García Bergolo, 10) Mariana Inchausti Blixen, 11) Lourdes Cassanello Moresco, 12) Alvaro Danza Galdo (PE) 13 Laura Fernández Valdivia (PE), 14 ) María Fernanda Castro Rodríguez, 15) Mauricio Amaral Hamilton, 16) María Eugenia Ruiz Díaz Chiesa, 17) Federico Sastre Rodríguez, 18) María Karina Tenaglia Núñez, 19) Silvana D'Alessandro Marmissolle (PE), 20) José Carissi  Villegas (PE), 21) Sofía Grille Montaubam, 22) Eduardo Mila García (PE), 23 Mariana Guirado Arnabal (PE), 24) Martín Rebella Fischer, 25) Bruno Cecilia Davila (PE) , 26) Irene Abin Gayoso (PE), 27) María Laura Teti Sismondi, 28) Daniel Murillo Ayala, 29) Jorge Retamar Correa, 30) Juan Salisbury Devicenzi, 31) Carolina Castrillón Martínez, 32) María Laura Vadell Amespil, 33) Arnaldo Gimenez Tur, 34) Rosana Gelpi Remiro, 35) Victoria Guerrini Zaballa, 36) Soledad Duque Bejerez, 37) Gabriel García Fasoli, 38) Federico Roca Errandonea, 39) Esrtela Calvelo Luisi, 40) Andrea Martín Beretta, 41) María Carolina Chapper Callorda, 42) Lorena Castro De León, 43) Celia Cabarro Orsi, 44) María Noel Battaglino Cabral, 45) Adriana Acuña Avila, 46) Heber Hackembruch Tejera, 47) Silvia Dreyer Priano, 48) Viviana Domínguez Trobo, 49) Fabián Martínez Vergara, 50) Jimena Pereira Carbajal, 51) Alba Novo Senande, 52) Pablo Superchi Morales y 53) Alejandro Bentancor Peña.

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

18.- (Exp. 071630-002859-03 ant. 31323/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 20 cargos de Residentes de Pediatría para el MSP y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) María Natalia Cardozo Medrano, 2) Mariana Bianchi Novoa, 3) Silvina Salvo Alvarez, 4) Christian Grierson Veloso, 5) Martín Vázquez Váquez, 6) Magdalena Schelotto Musetti, 7) Marcela Pizarro Bustamante, 8) Horacio Pastorino Pérez, 9) Cecilia Galíndez Borgia, 10) María Rosario Goyetche Satrano, 11) Nicolás Bagattini Martínez (PE), 12) María Noel Enrique Martínez (PE), 13) Fernando Bazzino Rubio, 14) Andrea Pérez Casais, 15) Magdalena Rodríguez Camacho, 16) Patricia Barrios Godoy, 17) María Teresita Martínez Gronroz, 18) Ma. Carolina Rosconi Hill, 19) Miriam Píriz Ribeiro, 20) Natalia Chakerian Fernández, 21) Ana Parodi Hounie, 22) Martín Estefan Elola (PE), 23) Nicolás Monteverde Fernández (PE), 24) Alejandra Laurito, 25) Andrea Viettro Ferreira, 26) Federica Badía de Ferari, 27) Silvana Narbondo Freitas, 28) Flavia Pomi Cubas, 29) Andrea Gatto Martínez, 30) Carlos Cafferatta Morales, 31) Adriana Mata Soto (PE), 32) Graciela Dominguez García (PE), 33) Ana González Castro, 34) Natalia Santini Ezquerra, 35) Laura Cruz García, 36) Ma. Magdalena Vázquez Arocena, 37) María Cecilia Garat Gómez (PE), 38) María Julieta Barrenechea Fernández (PE), 39) Rita Mogni Graña, 40) Mariana Díaz Demicheli, 41) Analía Rizzo Quiroga, 42) Héctor Telechea Ortiz (PE), 43) Eleonora Cossio Lanzari (PE), 44) Alba Labadie Rímoli, 45) Silvia Aloy Aguirre, 46) Marcela Risso Valverde, 47) Ma. del Carmen Miranda Maino, 48) Marelina Gonzalez Arias, 49) Gabriela García Castillo, 50) María Inés Recioppe Sodsa, 51) Andrea Pregliasco Espíndola y 52) Ana Lecueder Rabiza.-  

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.

 

19.- (Exp. 071630-003096-03 ant. 31342/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Dermatología para la FM y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) María Eugenia Mazzei Weiss, 2) María Victoria Rosas Zunino, 3) Verónica Garra Cerviño, 4)Ana Enciso Ramón (PE), 5) Natalia Tula Larroque (PE), 6) Leticia Silva Alvarez, 7) Cyntia De Los Santos Eredes, 8) María Macarena Castellá González, 9 María Sofía Nicoletti Russi, 10) Mariana Luvizzio Noceti y 11) Bettina Bilat.

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.

 

20.- (Exp. 071630-003053-03 ant. 31344/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Neurología para la F.M. y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Cecilia Collazo Ramos, 2) María Karina Tenaglia, 3) Lorena Castro De León y 4) Heber Hackenbruch Tejera.

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.

 

21.- (Exp. 071630-003061-03 ant. 31345/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Nefrología para la F.M y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Cecilia Collazo Ramos, 2) Ricardo Silvariño Di Rago, 3) María Fernanda Castro Rodríguez, 4) Ma. Tenaglia Nuñez, 5) Daniel Murillo Ayala, 6) Rosana Gelpi Remiro, 7) Soledad Duque Bejerz, 8) Federico Roca Errandonea, 9) Andrea Martín Beretta y 10) Adrián Acuña Avila.

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.

 

22.- (Exp. 071630-003045-03 ant. 31367/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 8 cargos de Residentes de Medicina Interna para el SS.FF.AA. y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Paula Lerena Farías, 2)Naomí Zimalkovski Brener, 3) Cecilia Collazo Ramos, 4) Gabriel Sehabiaga Alonso (PE), 5) Ana De León Soto (PE), 6) Ricardo Silvariño Di Rago (PE), 7) Ana Muyano Pesce (PE), 8) Alejandra Tomas Sabia, 9) Florencia García Bergolo, 10) Mariana Inchausti Blixen, 11) Lourdes Cassanello Moresco, 12) Alvaro Danza Galdo (PE) 13 Laura Fernández Valdivia (PE), 14 ) María Fernanda Castro Rodríguez, 15) Mauricio Amaral Hamilton, 16) María Eugenia Ruiz Díaz Chiesa, 17) Federico Sastre Rodríguez, 18) María Karina Tenaglia Núñez, 19) Silvana D'Alessandro Marmissolle (PE), 20) José Carissi  Villegas (PE), 21) Sofía Grille Montaubam, 22) Eduardo Mila García, 23)Bruno Cecilia Davila (PE), 24) Irene Abin Gayoso (PE), 25) María Laura Teti Sismondi, 26) Daniel Murillo Ayala, 27) Jorge Retamar Correa, 28) Juan Salisbury Devicenzi, 29) Carolina Castrillón Martínez, 30) María Laura Vadell Amespil, 31) Arnaldo Gimenez Tur, 32) Rosana Gelpi Remiro, 33) Victoria Guerrini Zaballa, 34) Soledad Duque Bejerez, 35) Gabriel García Fasoli, 36) Federico Roca Errandonea, 37) Estela Calvelo Luisi, 38) Andrea Martín Beretta, 39) María Carolina Chapper Callorda, 40) Lorena Castro De León, 41) María Noel Battaglino Cabral, 42) Adriana Acuña Avila, 43) Heber Hackembruch Tejera, 44) Silvia Dreyer Priano, 45) Viviana Domínguez Trobo, 46) Fabián Martínez Vergara, 47) Jimena Pereira Carbajal, 48) Alba Novo Senande, 49) Pablo Superchi Morales y 50) Alejandro Bentancor Peña.

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.

 

23.- (Exp. 071630-003037-03 ant. 31368/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Medicina Interna para el CASMU, y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Paula Lerena Farías, 2)Naomí Zimalkovski Brener, 3) Cecilia Collazo Ramos, 4) Gabriel Sehabiaga Alonso (PE), 5) Ana De León Soto (PE), 6) Ricardo Silvariño Di Rago (PE), 7) Ana Muyano Pesce (PE), 8) Alejandra Tomas Sabia, 9) Florencia García Bergolo, 10) Mariana Inchausti Blixen, 11) Lourdes Cassanello Moresco, 12) Alvaro Danza Galdo (PE) 13 Laura Fernández Valdivia (PE), 14 ) María Fernanda Castro Rodríguez, 15) Mauricio Amaral Hamilton, 16) María Eugenia Ruiz Díaz Chiesa, 17) Federico Sastre Rodríguez, 18) María Karina Tenaglia Núñez, 19) Silvana D'Alessandro Marmissolle (PE), 20) José Carissi  Villegas (PE), 21) Sofía Grille Montaubam, 22) Eduardo Mila García, 23)Bruno Cecilia Davila (PE) , 24) Irene Abin Gayoso (PE), 25) María Laura Teti Sismondi, 26) Daniel Murillo Ayala, 27) Jorge Retamar Correa, 28) Juan Salisbury Devicenzi, 29) Carolina Castrillón Martínez, 30) María Laura Vadell Amespil, 31) Arnaldo Gimenez Tur, 32) Rosana Gelpi Remiro, 33) Victoria Guerrini Zaballa, 34) Soledad Duque Bejerez, 35) Gabriel García Fasoli, 36) Federico Roca Errandonea, 37) Estela Calvelo Luisi, 38) Andrea Martín Beretta, 39) María Carolina Chapper Callorda, 40) Lorena Castro De León, 41) María Noel Battaglino Cabral, 42) Adriana Acuña Avila, 43) Heber Hackembruch Tejera, 44) Silvia Dreyer Priano, 45) Viviana Domínguez Trobo, 46) Fabián Martínez Vergara, 47) Jimena Pereira Carbajal, 48) Alba Novo Senande, 49) Pablo Superchi Morales y 50) Alejandro Bentancor Peña.

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.

 

24.- (Exp. 071630-003029-03 ant. 31369/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 2 cargos de Residentes de Medicina Interna para el Hospital Policial, y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Paula Lerena Farías, 2)Naomí Zimalkovski Brener, 3) Cecilia Collazo Ramos, 4) Gabriel Sehabiaga Alonso (PE), 5) Ana De León Soto (PE), 6) Ricardo Silvariño Di Rago (PE), 7) Ana Muyano Pesce (PE), 8) Alejandra Tomas Sabia, 9) Florencia García Bergolo, 10) Mariana Inchausti Blixen, 11) Lourdes Cassanello Moresco, 12) Alvaro Danza Galdo (PE) 13 Laura Fernández Valdivia (PE), 14 ) María Fernanda Castro Rodríguez, 15) Mauricio Amaral Hamilton, 16) María Eugenia Ruiz Díaz Chiesa, 17) Federico Sastre Rodríguez, 18) María Karina Tenaglia Núñez, 19) Silvana D'Alessandro Marmissolle (PE), 20) José Carissi  Villegas (PE), 21) Sofía Grille Montaubam, 22) Eduardo Mila García (PE), 23)Bruno Cecilia Davila (PE) , 24) Irene Abin Gayoso (PE), 25) María Laura Teti Sismondi, 26) Daniel Murillo Ayala, 27) Jorge Retamar Correa, 28) Juan Salisbury Devicenzi, 29) Carolina Castrillón Martínez, 30) María Laura Vadell Amespil, 31) Arnaldo Gimenez Tur, 32) Rosana Gelpi Remiro, 33) Victoria Guerrini Zaballa, 34) Soledad Duque Bejerez, 35) Gabriel García Fasoli, 36) Federico Roca Errandonea, 37) Estela Calvelo Luisi, 38) Andrea Martín Beretta, 39) María Carolina Chapper Callorda, 40) Lorena Castro De León, 41) María Noel Battaglino Cabral, 42) Adriana Acuña Avila, 43) Heber Hackembruch Tejera, 44) Silvia Dreyer Priano, 45) Viviana Domínguez Trobo, 46) Fabián Martínez Vergara, 47) Jimena Pereira Carbajal, 48) Alba Novo Senande, 49) Pablo Superchi Morales y 50) Alejandro Bentancor Peña.

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.

 

25.- (Exp. 071630-002875-03 ant. 31375/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 5 cargos de Residentes de Pediatría para las FF.AA. y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) María Natalia Cardozo Medrano, 2) Mariana Bianchi Novoa, 3) Silvina Salvo Alvarez, 4) Christian Grierson Veloso, 5) Martín Vázquez Váquez, 6) Magdalena Schelotto Musetti, 7) Marcela Pizarro Bustamante, 8) Horacio Pastorina Pérez, 9) Cecilia Galíndez Borgia, 10) María Rosario Goyetche Satrano, 11) Nicolás Bagattini Martínez (PE), 12) María Noel Enrique Martínez (PE), 13) Fernando Bazzino Rubio, 14) Andrea Pérez Casais, 15) Patricia Barrios Godoy, 16) María Teresita Martínez Gronroz, 17) Ma. Carolina Rosconi Hill, 18) Miriam Píriz Ribeiro, 19) Natalia Chakerian Fernández, 20) Ana Parodi Hounie, 21) Martín Estefan Elola (PE), 22) Nicolás Monteverde Fernández (PE), 23) Alejandra Laurito, 24) Andrea Viettro Ferreira, 25) Federica Badía de Ferari, 26) Silvana Narbondo Freitas, 27) Flavia Pomi Cubas, 28) Andrea Gatto Martínez, 29) Carlos Cafferatta Morales, 30) Adriana Mata Soto (PE), 31) Graciela Dominguez García (PE), 32) Ana González Castro, 33) Natalia Santini Ezquerra, 34) Laura Cruz García, 35) María Cecilia Garat Gómez (PE), 36) María Julieta Barrenechea Fernández (PE), 37) Rita Mogni Graña, 38) Mariana Díaz Demicheli, 39) Analía Rizzo Quiroga, 40) Héctor Telechea Ortiz (PE), 41) Eleonora Cossio Lanzari (PE), 42) Alba Labadie Rímoli, 43) Silvia Aloy Aguirre, 44) Marcela Risso Valverde, 45) Ma. del Carmen Miranda Maino, 46) Marelina Gonzalez Arias, 47) Gabriela García Castillo, 48) María Inés Recioppe Sosa, 49) Andrea Pregliasco Espíndola y 50) Ana Lecueder Rabiza.-  

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

26.- (Exp. 071630-002883-03 ant. 31376/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Pediatría para el Hospital Policial y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) María Natalia Cardozo Medrano, 2) Mariana Bianchi Novoa, 3) Silvina Salvo Alvarez, 4) Christian Grierson Veloso, 5) Martín Vázquez Váquez, 6) Magdalena Schelotto Musetti, 7) Marcela Pizarro Bustamante, 8) Horacio Pastorina Pérez, 9) Cecilia Galíndez Borgia, 10) María Rosario Goyetche Satrano, 11) Nicolás Bagattini Martínez (PE), 12) María Noel Enrique Martínez (PE), 13) Fernando Bazzino Rubio, 14) Andrea Pérez Casais, 15)  Patricia Barrios Godoy, 16) María Teresita Martínez Gronroz, 17) Ma. Carolina Rosconi Hill, 18) Miriam Píriz Ribeiro, 19) Natalia Chakerian Fernández, 20) Ana Parodi Hounie, 21) Martín Estefan Elola (PE), 22) Nicolás Monteverde Fernández (PE), 23) Alejandra Laurito, 24) Andrea Viettro Ferreira, 25) Federica Badía de Ferrari, 26) Silvana Narbondo Freitas, 27)Flavia Pomi Cubas, 28) Andrea Gatto Martínez, 29) Carlos Cafferatta Morales, 30) Adriana Mata Soto (PE), 31) Graciela Dominguez García (PE), 32) Ana González Castro, 33) Natalia Santini Ezquerra, 34) Laura Cruz García,  35) María Cecilia Garat Gómez (PE), 36) María Julieta Barrenechea Fernández (PE), 37) Rita Mogni Graña, 38) Mariana Díaz Demicheli, 39) Analía Rizzo Quiroga, 40) Héctor Telechea Ortiz (PE), 41) Eleonora Cossio Lanzari (PE), 42) Alba Labadie Rímoli, 43) Silvia Aloy Aguirre, 44) Marcela Risso Valverde, 45) Ma. del Carmen Miranda Maino, 46) Marelina Gonzalez Arias, 47) Gabriela García Castillo, 48) María Inés Recioppe Sosa, 49) Andrea Pregliasco Espíndola y 50) Ana Lecueder Rabiza.-  

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

27.- (Exp. 071630-002867-03 ant. 31377/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Pediatría para el CASMU y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) María Natalia Cardozo Medrano, 2) Mariana Bianchi Novoa, 3) Silvina Salvo Alvarez, 4) Christian Grierson Veloso, 5) Martín Vázquez Váquez, 6) Magdalena Schelotto Musetti, 7) Marcela Pizarro Bustamante, 8) Horacio Pastorina Pérez, 9) Cecilia Galíndez Borgia, 10) María Rosario Goyetche Satrano, 11) Nicolás Bagattini Martínez (PE), 12) María Noel Enrique Martínez (PE), 13) Fernando Bazzino Rubio, 14) Andrea Pérez Casais, 15) Magdalena Rodríguez Camacho,16) Patricia Barrios Godoy, 17) María Teresita Martínez Gronroz, 18) Ma. Carolina Rosconi Hill, 19) Miriam Píriz Ribeiro, 20) Natalia Chakerian Fernández, 21) Ana Parodi Hounie, 22) Martín Estefan Elola (PE), 23) Nicolás Monteverde Fernández (PE), 24) Alejandra Laurito, 25) Andrea Viettro Ferreira, 26) Federica Badía de Ferrari, 27) Silvana Narbondo Freitas, 28) Flavia Pomi Cubas, 29) Andrea Gatto Martínez, 30) Carlos Cafferatta Morales, 31) Adriana Mata Soto (PE), 32) Graciela Dominguez García (PE), 33) Ana González Castro, 34) Natalia Santini Ezquerra, 35) Laura Cruz García, 36) Ma. Magdalena Vázquez Arocena, 37) María Cecilia Garat Gómez (PE), 38) María Julieta Barrenechea Fernández (PE), 39) Rita Mogni Graña, 40) Mariana Díaz Demicheli, 41) Analía Rizzo Quiroga, 42) Héctor Telechea Ortiz (PE), 43) Eleonora Cossio Lanzari (PE), 44) Alba Labadie Rímoli, 45) Silvia Aloy Aguirre, 46) Marcela Risso Valverde, 47) Ma. del Carmen Miranda Maino, 48) Marelina Gonzalez Arias, 49) Gabriela García Castillo, 50) María Inés Recioppe Sosa, 51) Andrea Pregliasco Espíndola y 52) Ana Lecueder Rabiza.-  

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

28.- (Exp. 071630-002891-03 ant. 31378/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Pediatría para el MSP en Tacuarembó, y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Christian Grierson Velloso, 2) Horacio Pastorino Pérez, 3) María Noel Enrique Martínez, 4) Patricia Barrios Godoy, 5) Mirian Píriz Ribeiro, 6) Natalia Chakerian Fernández, 7) Andrea Gatto Martínez, 8) Ana González Castro, 9) María Julieta Barrenechea, 10) Claudia Bianchi 11) Andrea Pregliasco Espíndola  y 12) Ana Lecueder Rabiza.

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

29.- (Exp. 071630-003109-03 ant. 31327/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 9 cargos de Residente de Anestesiología (4 para el MSP y 5 para la F.M) y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Ma. Eugenia García Da Rosa, 2) Ana Lagormarsino Berot, 3) Alejandra Bounous Pérez, 4) Gisella Fernández Ballesteros, 5) Pedro Amonte Mogdasy, 6) Marcela Cerizola Rodríguez, 7) Silvia Requelme Chiapa, 8) María Laura Illescas Caligaris, 9) Diego Sarasúa Moraes, 10) Martín Aiscar Bayeto, 11) Laura Larrosa Lescano, 12) María Virginia Quintana Romero, 13) Magenka Rubinstein Da Silva, 14) Santiago Santurio Cal, 15) Alejandra Gamboggi Aguiar, 16) María Carolina Antúnez Bolumburu, 17) María Alejandra Pérez López y 18) José Rodríguez Carape.

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

30.- (Exp. 071630-003141-03 ant. 31330/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 8 cargos de Residente de Medicina Intensiva (6 para el MSP y 2 para la F.M) y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Fausto Porcires Sosa, 2) Walter Gervas Savio, 3) Fabrizzio Bazzano Texeira, 4) Jorge Ribero Fernández, 5) Silvana Figueroa Correa, 6) Paula Torres Molinos, 7) Maximiliano Bordes Añón, 8) Leticia Castro Fuentes, 9) Augusto Austt Ferrari (PE), 10) Ernesto Dos Santos Cornes (PE), 11) Milton Sienra Díaz, 12) Daniela Paciel López (PE), 13) Ma. Noel Reyes Píriz (PE), 14) Santiago Beretervide Diez, 15) Andrea Koolhaas Gandos, 16) Adriana Dorrego Díaz (PE), 17) Ma. Leticia Prinzo Yamurri (PE), 18) María Emilia Casadei Meirelles (PE), 19) Ivanna Duro Rossi(PE),20) Ana Gabrielli Silvestri, 21) Martín Acosta González, 22) Diana Ribeiro De Los Santos, 23) Federico Galusso Viera, 24) Cristina Petraglia Chiriff, 25) Marian Babirecki Tempone, 26) Patricia Ballesteros Clivio, 27) Marcos Figueredo Ramos y 28) Fernando Uriarte Berrospe.-

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

31.- (Exp. 071630-003176-03 ant. 31382/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 2 cargos de Residentes de Medicina Intensiva para el Hospital Policial, y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Fausto Porcires Sosa, 2) Fabrizzio Bazzano Texeira, 3) Jorge Ribero Fernández, 4) Silvana Figueroa Correa, 5) Paula Torres Molinos, 6) Maximiliano Bordes Añón, 7) Leticia Castro Fuentes, 8) Augusto Austt Ferrari (PE), 9) Ernesto Dos Santos Cornes (PE), 10) Milton Sienra Díaz, 11) Daniela Paciel López (PE), 12) Ma. Noel Reyes Píriz (PE), 13) Santiago Beretervide Diez, 14) Andrea Koolhaas Gandos, 15) Adriana Dorrego Díaz (PE), 16) Ma. Leticia Prinzo Yamurri (PE), 17) María Emilia Casadei Meirelles (PE), 18) Ivanna Duro Rossi(PE),19) Ana Gabrielli Silvestri, 20) Martín Acosta González, 21) Diana Ribeiro De Los Santos, 22) Federico Galusso Viera, 23) Cristina Petraglia Chiriff, 24) Marian Babirecki Tempone, 25) Patricia Ballesteros Clivio, 26) Marcos Figueredo Ramos y 27) Fernando Uriarte Berrospe.-

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

32.- (Exp. 071630-003184-03 ant. 31384/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Medicina Intensiva para el MSP en Tacuarembó, y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Fausto Porcires Sosa, 2) Walter Gervaz Savio, 3) Fabrizzio Bazzano Texeira, 4) Jorge Ribero Fernández, 5) Silvana Figueroa Correa, 6) Paula Torres Molinos, 7) Maximiliano Bordes Añón, 8) Ernesto Dos Santos Cornes ,9) Milton Sienra Díaz, 10) Daniela Paciel López , 11) Adriana Dorrego Díaz (PE), 12) Ma. Leticia Prinzo Yamurri (PE), 13) María Emilia Casadei Meirelles, 14) Ana Gabrielli Silvestri, 15) Martín Acosta González, 16) Diana Ribeiro De Los Santos, 17) Federico Galusso Viera, 18) Cristina Petraglia Chiriff, 19) Marian Babirecki Tempone, 20) Patricia Ballesteros Clivio, 21) Marcos Figueredo Ramos y 22) Fernando Uriarte Berrospe.-

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

33.- (Exp. 071630-003168-03 ant. 31383/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 2 cargos de Residentes de Medicina Intensiva para el CASMU, y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Fausto Porcires Sosa, 2) Walter Gervas Savio, 3) Fabrizzio Bazzano Texeira, 4) Jorge Ribero Fernández, 5) Silvana Figueroa Correa, 6) Paula Torres Molinos, 7) Maximiliano Bordes Añón, 8) Leticia Castro Fuentes, 9) Augusto Austt Ferrari (PE), 10) Ernesto Dos Santos Cornes (PE), 11) Milton Sienra Díaz, 12) Daniela Paciel López (PE), 13) Ma. Noel Reyes Píriz (PE), 14) Santiago Beretervide Diez, 15) Andrea Koolhaas Gandos, 16) Adriana Dorrego Díaz (PE), 17) Ma. Leticia Prinzo Yamurri (PE), 18) María Emilia Casadei Meirelles (PE), 19) Ivanna Duro Rossi(PE),20) Ana Gabrielli Silvestri, 21) Martín Acosta González, 22) Diana Ribero De Los Santos, 23) Federico Galusso Viera, 24) Cristina Petraglia Chiriff, 25) Marian Babirecki Tempone, 26) Patricia Ballesteros Clivio, 27) Marcos Figueredo Ramos y 28) Fernando Uriarte Berrospe.-

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

34.- (Exp. 071630-003133-03 ant. 31341/03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 25 cargos de Residente de Medicina Familiar para el MSP y establecer el siguiente ordenamiento final: 1) Paula Díaz Stojich. 2) Gustavo Musetti Perna, 3) Jacqueline Cedrés De León, 4) Laura Garre Castro, 5) Glodo Fraga De Lima, 6) Piero Cossio Gadola, 7) Pablo Pereira Boan, 8) Andrea Morales Gómez, 9) Gabriela Lamique Cabrera (PE), 10) María Nigro Ortiz (PE), 11) Natalia Rodríguez Cortez, 12) Simón Centrurión Rodriguez, 13) Carlos Viglino Pons,14) Analía Bermolen Burgueño, 15) Lorena Quintana San Martín, 16) Ana Sierra Pérez, 17) Mara De Los Santos, 18) Gabriela Nuñez Erartes, 19) Andrea Sayavedra Pera, 20) Laura Cuadrado Gonzalvez, 21) Sandra Pombo Rodríguez, 22) Mónica Vidales Menchaca,23) Julio Braida Solares, 24) María Silvana Di Lorenzo Vigilante, 25) Maria Daniela Ríos Pérez, 26) Ma. Adriana Fernandez Tesitor, 27) Alejandra Silva Bentancurt, 28) Laura Di Ruocco Alaniz y 29) Ma. Gisela Avila Luongo.

     2) Remitir al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

35.- (Exp. 071130-002552-03) (Repartido Nro. 283/03)

Atento a lo informado por la Comisión de Reglamento con fecha 17/12/03 y de acuerdo a lo establecido por la Dirección General Jurídica de la Universidad, el consejo de la Facultad resuelve aprobar las modificaciones al Art. 3° de la Ordenanza de cargos Docentes Grado 1 de Materias Básicas que constan a fojas 68 y elevar las mismas al Consejo Directivo Central.-

(10 en 10)

 

36.- (Exp. 071630-002955-03)

Visto la solicitud elevada por los Profesores de la Clínica Psiquiátrica, el consejo resuelve prorrogar por el término de 2 meses el plazo de inscripción del llamado a aspirantes para la provisión titular del cargo de Profesor Director de dicha Clínica (Nro. 229).-

 

   - Ingresa a Sala la Sra. Decana.

 

   - Ingresa a Sala el Prof.Dr. Angel Ginés a los efectos de realizar la presentación del Liro "Jornadas Científicas en Psiquiatría".

 

   - Se retira de Sala el Consejero Prof.Dr. Felipe Schelotto

 

37.- (Exp. 071900-001527-03 ant. 31362/03)

Aprobar en general el informe de la Comisión Ad Hoc. designada a los efectos de estudiar el Ciclo de Estructuras y Funciones Normales (ESFUNO) que luce a fs. 4 a 6 de las presentes actuaciones y remitir el mismo al Depto. de Educación Médica a los efectos de su implementación.-

(7 en 10)

 

   - Ingresa a Sala el Consejero Prof.Dr. Felipe Schelotto

 

   - Se retira de Sala el Consejero Prof.Dr. Walter Alallón

 

38.- (Exp. 071130-002077-03 adj. 071900-000978-03)

Visto el recurso de revocación interpuesto por la Dra. Alicia Olascoaga contra la resolución Nro. 37 de fecha 5/11/03, referente a la provisión titular del cargo de Profesor Agregado del Depto. de Laboratorio Clínico (Repartición Bioquímica) (Nro. 1736), el Consejo resuelve no hacer lugar al mismo ratificando la resolución impugnada en todos sus términos y franquear el jerárquico al CDC.-

(7 en 10)

 

   - Ingresa a Sala el Consejero Prof.Dr. Walter Alallón

 

39.- (Exp. 071300-001559-03)

     1) Atento a que se encuentra en curso un sumario administrativo al Sr. Roberto Viberti Tortorella en el cargo de Encargado de la Carrera de Radiología de la EUTM, estimándose que podría disponerse de las resultancias aproximadamente en un lapso de cinco meses y que su designación interina finaliza el 31/12/03, el Consejo de la Facultad de Medicina resuelve prorrogar al Sr. Roberto Viberti Tortorella en el cargo de Encargado de la Carrera de Radiología de la EUTM (Nro. 3075, esc.G, gdo.3, 12 horas, rubros F.M) a partir del 1/1/04 y hasta el 31/5/04.

     2) Atento a los motivos invocados en la resolución Nro. 39 de fecha 10/12/03, el Consejo resuelve suspender preventivamente al Sr. Roberto Viberti Tortorella en el cargo Nro. 3075, a partir del 1/1/04 y hasta el 31/5/04, con retención del 50% de los haberes.-

(11 en 11)

 

40.- (Exp. 071630-000700-03 ant. 30340/03)

     1) Atento a lo informado por la Comisión Asesora y teniendo en cuenta el nuevo "Reglamento para la provisión inicial por concurso de cargos de Grado 3 (Profesor Adjunto) de Materias Clínicas de la Facultad de Medicina y su reelección", el Consejo resuelve no acceder a la solicitud de reelección presentada por el Dr. José Fagnoni en el cargo de Profesor Adjunto de la Clínica Ginecotocológica "A" (Nro. 1917, esc.G, gdo.3, 24 horas, rubros F.M) y agradecer los valiosos servicios prestados a la institución durante el desempeño del cargo.

     2) Renovar la contratación del Dr. José Fagnoni en el cargo de referencia hasta la provisión titular del mismo.-

(11 en 11)

 

41.- (Exp. 071630-000962-03 ant. 30319/03)

     1) Atento a lo informado por la Comisión Asesora y teniendo en cuenta el nuevo "Reglamento para la provisión inicial por concurso de cargos de Grado 3 (Profesor Adjunto) de Materias Clínicas de la Facultad de Medicina y su reelección", el Consejo resuelve no acceder a la solicitud de reelección presentada por el Dr. Carlos Vivas en el cargo de Profesor Adjunto de la Clínica Quirúrgica "2" (Nro. 160, esc.G, gdo.3, 24 horas, rubros F.M)

 y agradecer los valiosos servicios prestados a la institución durante el desempeño del cargo.

     2) Renovar la contratación del Dr. Carlos Vivas en el cargo de referencia hasta la provisión titular del mismo.-

(11 en 11)

 

42.- (Exp. 071140-001027-03 ant. 981845)

Aprobar el Proyecto, que luce a fojas 6, presentado por el Depto. de Medicina Legal referente a la conformación de un Area Pericial Centralizada en la Facultad de Medicina y encomendar al Depto. de Medicina Legal el inicio de las gestiones pertinentes a los efectos de la puesta en marcha del mismo a la brevedad.-

(11 en 11)

 

43.- (Exp. 071140-000064-03 ant. 31572/03)

Tomar conocimiento del informe de los instructores de la investigación administrativa decretada con fecha 13/8/03 (Res. Nro. 47) con respecto a los hechos ocurridos con los expedientes que fueron a informe de disponibilidad de la Regional Norte Sede Salto y elevar las presentes actuaciones a la Comisión Directiva de la Regional Norte.-

(11 en 11)

 

44.- (Exp. 071160-002439-03)

Expresar el profundo pesar del Consejo por el fallecimiento del Prof.Dr. Líber Pérez Brandi y remitir a sus familiares la versión taquigráfica de las expresiones vertidas en Sala.-

 

45.- (Exp. 071160-002447-03)

Expresar el profundo pesar del Consejo por el fallecimiento del Profesor Emérito Dr. Nobel Tarallo y remitir a sus familiares la versión taquigráfica de las expresiones vertidas en Sala.-

 

46.- (Exp. 071630-000989-03)

Rectificar la resolución Nro. 62 de fecha 26/11/03, por la cual se designó al Mag. Nelson Bracesco Kerve en el cargo de Profesor Adjunto del Depto. de Biofísica (Nro. 1890, esc.G, gdo.3, 20 horas, rubros F.M) con carácter interino, en el sentido que la toma de posesión es a partir del 1/1/04, por así corresponder.-

 

47.- (Exp. 150011-004939-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, realizar el llamado a aspirantes para la provisión titular del cargo de Profesor del Depto. Clínico de Cirugía con funciones en la Clínica Quirúrgica "B" (Nro. 1252, esc.G gdo.5, 24 horas, rubros H.C).-

 

48.- (Exp. 150011-004947-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, realizar el llamado a aspirantes para la provisión titular del cargo de Profesor del Depto. Clínico de cirugía con funciones en la Clínica Quirúrgica "F" (Nro. 1723, esc.G, gdo.5, 24horas, rubros H.C).-

 

49.- (Exp. 071130-000420-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, realizar el llamado a aspirantes para la provisión titular del cargo de Profesor Agregado del Depto. de Radiología (Nro. 1281, esc.G, gdo.4, 24 horas, rubros H.C).-

 

50.- (Exp. 071630-002533-03)

     1) Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de méritos y pruebas para la provisión titular de 3 cargos de Asistentes del Depto. de Radiología (Nros. 1291, 1292 y 1442, esc.G, gdo.2, 44 horas, rubros H.C) y declarar ganadores del mismo a las Dras. Patricia Martínez Abbodanza, Liliana Servente Luquetti y Karina Alvarez Goya y como suplentes a los Dras. Gabriea Silva González y Lucía Kliche Fascioli.

     2) Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, designar a las Dras. Patricia Martínez Abbodanza, Liliana Servente Luquetti y Karina Alvarez Goya, para ocupar los cargo de referencia con carácter titular por un período reglamentario a partir de la toma de posesión.-

 

51.- (Exp. 071160-002455-03)

Designar al Br. Diego García para integrar la Comisión de Enseñanza en representación del orden estudiantil.-

 

52.- (Exp. 071160-002463-03)

Atento a lo informado por la Dirección del Ciclo, aprobar las siguientes fechas de exámenes correspondientes a los módulos del Ciclo Básico 2003:

MODULO IV  - ANATOMIA Y FISIOLOGIA - 11/2/04

MODULO II  - METODOS CUANTITATIVOS    - 19/2/04

MODULO I-V - PSICOLOGIA, SOCIOLOGIA Y SALUD PUBLICA - 26/2/04

MODULO III - BIOQUIMICA, BIOFISICA Y GENETICA - 10/3/04

 

53.- (Exp. 071160-002471-03)

Agradecer el ejemplar del Libro "El Uruguay desde la Sociología" publicado por el Prof. Enrique Mazzei, docente del Depto. de Sociología de la Facultad de Ciencias Sociales.

 

54.- (Exp. 071160-002498-03)

Tomar conocimiento de la realización del Acto conmemorativo del 88 aniversario de la AEM, a realizarse el próximo 26 de diciembre a las 20:30 horas en el Salón de Actos.-

 

55.- (Exp. 071140-000531-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, otorgar una extensión horaria de 18 horas semanales al Dr. Pedro Trujillo Lezama en el cargo de Asistente del Depto. de Cardiología (Nro. 2636, esc.G, gdo.2, 24 horas, interino, rubros extrapresupuestales del H.C) a partir de la toma de posesión y hasta el 31/12/03.-

 

56.- (Exp. 071130-002464-03)

Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar las siguientes contrataciones y extensiones horarias para trabajar en el Proyecto CSIC (I+D) "Difusión del óxido nítrico y regulación de la oxidación de la LDL: Un nuevo mecanismo antiaterogénico" (Doc.Resp. Dr. Homero Rubbo) de acuerdo al siguiente detalle:

- Lic. Fabiana Blanco Camera - Nro. 6931, Esc.G, nivel de Grado 2, 23 horas, rubros CSIC conceder extensión horaria de 23 a 40 horas semanales por el período 15/8/03 al 31/12/03.

- Dr. Horacio Botti Alsina - Nro. 6930, Esc.G, nivel de Grado 2, 40 horas, rubros CSIC, prorrogar el contrato hasta el 31/7/04 y conceder una compensación salarial del 45% del sueldo por el período 23/4/03 al 31/12/03. -

 

57.- (Exp. 071140-001166-03)

Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar las siguientes Becas de Investigación a nivel de Grado 1 para trabajar en el Proyecto "Estudio de las neuronas, neurotransmisores y vías de señalización intracelular involucrados en el control de la vigilia en el tronco cerebral" (Doc.Resp. Dra.Inés Pose) financiadas con rubros CSIC, por el término de 9 meses a partir del 1/1/04:

- María Fabbiani Carlos - 29 horas semanales.

- Valentina Silveira Bolioli - 20 horas semanales.

- Andrea Devera Pereyra - 20 horas semanales.

 

58.- (Exp. 071600-003732-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar a la Dra. Gabriela De Los Santos Jardin en el cargo de Asistente del Depto. de Docencia en Comunidad (Nro. 2904, esc.G, gdo.2. 20 horas, rubros F.M) a partir del 1/12/04 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31/12/04.-

 

59.- (Exp. 071600-003644-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar a las Dras. Ana Fernanda Machin Martínez e Irene Pascale Leglise en sus cargos de Asistentes de la Clínica Pediátrica "B" (Nros. 691 y 1922, respectivamente, esc.G, gdo.2, 24 horas, rubros F.M) a partir del 1/12/04 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31/12/04.-

 

60.- (Exp. 071630-000225-03)

Atento a lo informado por la Comisión Directiva de la EUTM y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, designar a la Téc. Claudia Miraballes Guillermo para ocupar el cargo de Ayudante de la Carrera de Cosmetología Médica de la EUTM (Nro. 2951, esc.G, gdo.1, 10 horas, rubros F.M) con carácter interino hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31/12/04.-

 

61.- (Exp. 071600-003142-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar las siguientes extensiones horarias de la Escuela de Parteras (esc.G, rubros F.M) a partir del 1/1/04 y no más allá del 31/12/04:

- Mario Pienovi Eyras - Nro. 758, gdo.3, 10 ext. a 20 horas.

- Gilda Borgarello Zubiaurre - Nro. 46, gdo.3, 12 ext. a 20 horas.

- John Aldao González - Nro. 66, gdo.3, 24 ext. a 34 horas.

- Patricia Banchero Querol - Nro. 2541, gdo.3, Prof.Adjunto del Depto. de Farmacología 20 ext. en 10 horas.

 

62.- (Exp. 071600-003687-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar la extensión horaria de 16 horas semanales (8 horas financiadas con rubros extrapresupuestales y 8 horas para cumplir funciones en el Depto. de Salud Ocupacional rubros F.M) concedida a la Dra. Amalia Laborde García en el cargo de Prof. Agregada del Depto. de Toxicología (Nro. 3165, esc.G, gdo.4, 24 horas, titular) a partir del 1/1/04 y hasta el 4/6/04.-

 

63.- (Exp. 071600-004076-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar al Br.  Alfredo Sebastián Rocha en el cargo de Ayudante del Depto. de Biofísica (Nro. 3240, esc.G, gdo.1, 20 horas, rubros F.M)  a partir del 1/12/04 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31/12/04.-

 

64.- (Exp. 071600-004084-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar al Lic. Carlos Fabrica Barrios en el cargo de Asistente del Depto. de Biofísica (Nro. 385, esc.G, gdo.2, 20 horas, rubros F.M)  a partir del 1/12/04 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31/12/04.-

 

65.- (Exp. 071160-000729-03 adj.071160-000913-03)

Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, otorgar las siguientes extensiones horarias, para trabajar en el proyecto "Avances hacia la Implementación del Modelo Preventivo de Atención a la Salud, a través de Transformaciones en los Servicios del Primer Nivel de Atención", por el período 1/12/03 al 31/12/03:

- María Ponzo Gómez -  Asistente del Depto. de Medicina Preventiva y Social (Nro. 544, esc.G, gdo.2) de 26 a 31 horas.

- Ana Paula Della Santa -  Prof. Agregada del Depto. de Nutrición Social de la END (Nro. 2892, esc.G, gdo.4) de 48 a 52 horas.

- Stella Soria - Prof. Adjunta del Depto. de Nutrición Social de la END (Nro. 876, esc.G, gdo.3) de 44 a 48 horas.

 

66.- (Exp. 071600-002008-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar a la Dra. María del Carmen Saldías en el cargo de Asistente del Banco Nacional de Trasplantes de Organos y Tejidos (Nro. 2260, esc.G, gdo.2, 30 horas, rubros H.C) a partir del 1.1.04 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31.12.04.-

 

67.- (Exp. 071600-004615-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, el Consejo resuelve:

     1) A los efectos de regularizar la situación funcional, prorrogar la extensión horaria de 30 a 40 horas semanales concedida al Dr. Juan Vanerio Rosso en el cargo de Prof. Agregado del CENAQUE (Nro. 2990, esc.G, gdo.4, titular, rubros CENAQUE) por el período 1/1/03 al 31/12/03.

     2) Prorrogar la extensión horaria mencionada en el numeral 1°) por el período 1/1/04 al 31/12/04.-

 

68.- (Exp. 071600-004607-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, el Consejo resuelve:

     1) A los efectos de regularizar la situación funcional, prorrogar la extensión horaria a 30 horas semanales concedida a la Dra. Vilma Belzarena Dos Santos en el cargo de Prof. Adjunto de Psicología Médica para cumplir funciones en el CENAQUE (Nro. 2993, esc.G, gdo.3, titular, rubros CENAQUE) por el período 1/1/03 al 31/12/03.

     2) Prorrogar la extensión horaria mencionada en el numeral 1°) por el período 1/1/04 al 31/12/04.-

 

69.- (Exp.071600-003281-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar los siguientes cargos interinos de la Clínica Pediátrica "C", a partir del 1.1.04 y hasta la provisión titular, transformación o supresión de los cargos y no más allá del 31.12.04:

- Dra. Emilia Roldán - Nro. 690, esc.G, gdo.2, 24 horas, rubros F.M.

- Dra. Nancy De Olivera - Nro. 694, esc.G, gdo.2, 24 horas, rubros F.M.

 

70.- (Exp. 071600-003871-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar los siguientes cargos interinos del CI.PLI.PA. PAYSANDÚ, a partir del 1.1.04 y hasta la provisión titular, transformación o supresión de los cargos y no más allá del 31.12.04:

- Dr. Mario Córdoba Vita - (Nro. 2330, gdo.2, 12 horas, rubros F.M.)

- Dr. Luis Martínez Arroyo - (Nro. 2334, gdo.2, 12 horas, rubros F.M.)

- Dra. Sara Ponce De León Baraibar - (Nro. 2485, gdo.2, 12 horas, rubros F.M.)

- Dr. Sergio Pintos Ruiz - (Nro. 2335, gdo.2, 12 horas, rubros F.M.)

- Dr. Gonzalo Deleón Lagurara - (Nro. 2320, gdo.3, 12 horas, rubros F.M.).

- Dr. Eduardo Américo Stagno - (Nro. 2319, gdo.3, 12 horas, rubros F.M.).

- Dr. Humberto Doti Esquiros - (Nro. 2322, gdo.3, 12 horas, rubros F.M.)

- Dra. Lady Bueno Pérez - (Nro. 2323, esc.G.,gdo.3, 12 horas, rubros F.M.).

- Dr. Ricardo Rezzano Springael - (Nro. 2326, esc.G.,gdo.3, 12 horas, rubros  F.M.).

- Jorge Burjel Alvarez - (Nro. 2318, esc.G, nivel de gdo.4, 20 horas, rubros F.M).-

 

71.- (Exp. 071600-003388-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar las siguientes extensiones horarias de la Clínica Pediátrica "A":

- Dra. Ma. Catalina Pírez - Nro. 685, esc.G, Gdo.4, titular, rubros F.M., 24 ext. a 40 horas, por el período 1/1/04 al 31/3/04.

- Dr. Gustavo Giachetto - Nro. 1227, esc.G, gdo.3, 24 ext. a 40 horas, contratado, rubros F.M., por el período 1/1/04 al 31/12/04.

 

72.- (Exp. 071140-001430-03)

Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar a los siguientes docentes de la Unidad Docente de Informática, a partir del 1/1/04 y hasta la provisión titular, transformación o supresión de los cargos y no más allá del 31/12/04:

- Claudio Perrone - Nro. 3196, esc.G, gdo.1, 25 horas, rubros F.M.

- Alejandro Ricarte - Nro. 3197, esc.G, gdo.1, 25 horas, rubros F.M

- Mario Guerri - Nro. 3142, esc.G, gdo.2, 20 horas, rubros F.M

- Emilio Mata- Nro. 3141, esc.G, gdo.2, 20 horas, rubros Extrap. FM.

- Elena Sosa Molinari- Nro. 3146, esc.G, gdo.4, 20 horas. ext. a 30 horas, rubros F.M.

 

73.- (Exp. 071600-005231-03)

Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar hasta el 31/12/03 las extensiones horarias de la Escuela de Nutrición y Dietética financiadas con rubros del Proyecto Nutrición 2003, de acuerdo al siguiente detalle:

- Gabriela Chanes - Nro. 2940, Esc.G, Grado 2, 20 horas extensión en 6 horas.

- Norma González - Nro. 2858, Esc.G, Grado 2, 20 horas ext. en 6 horas.

- Alejandra Cerdeña - Nro. 2719, Esc.G, Grado 2, 30 horas ext. en 7 horas.

- Sandra Carbajal - Nro. 1623, Esc.G, Grado 2, 20 horas ext. en 6 horas.

- Elena Ongay - Nro. 2482, Esc.G, Grado 2, 20 horas ext. en 6 horas.

- Teresa Dornell - Nro. 1627, Esc.G, Grado 3, 20 horas ext. en 5 horas.

- Verónica Pandolfo - Nro. 3180, Esc.G, Grado 1, 20 horas, ext. en 8 horas.

 

74.- (Exp. 071130-000121-03 ant. 31684/03)

Atento al nuevo informe de disponibilidad presupuestal, rectificar la resolución Nro. 66 de fecha 22/10/03, en el sentido que la extensión horaria concedida a la Nta. Alicia Pérez Franco en el cargo Nro. 2811, con rubros del Proyecto "Producción de Alimentos y Organización Comunitaria" de la CSEAM (Programa 102), es a 32 horas semanales, por así corresponder.-

 

75.- (Exp. 071600-003361-03)

Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, ampliar la resolución Nro. 66 de fecha 22/10/03, por la cual se  concedieron extensiones horarias a docentes de la Escuela de Nutrición y Dietética, con rubros del Proyecto "Producción de Alimentos y Organización Comunitaria" de la CSEAM (Programa 102) y en consecuencia incorporar la extensión horaria en 4 horas semanales de la Nta. Nathalia Artenián Guerra en el cargo de Ayudante Nutricionista del Depto. de Nutrición (Nro. 3179, esc.G, gdo.1, 24 horas, titular, rubros F.M) por el período 1/9/03 al 30/11/03.-

 

76.- (Exp. 071300-000158-03 ant. 22023/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, extender a 20 horas semanales - con carácter permanente - el volumen horario de los siguientes cargos docentes de la Escuela de Nutrición y Dietética:

Depto. de Alimentos

- Paula Bruschi - Nro. 874, esc.G, gdo.1, rubros F.M

- Silvia Gigante - Nro. 1466, esc.G, gdo.1, rubros F.M

Depto. de Educación

- Sandra Carbajal - Nro. 1623, esc.G, Gdo.2, rubros F.M

- Arionka Gonnet - Nro. 2939, esc.G, gdo.2, rubros F.M

Depto. de Nutrición Básica

- Guillermo Velasco - Nro. 2546, esc.G, gdo.2, rubros F.M

- José Olhaberry - Nro. 1455, esc.G, gdo.3, rubros F.M

Depto. de Nutrición Social

- Teresa Dornell - Nro. 1627, esc.G, gdo.3, rubros F.M

- Elena Acosta - Nro. 1634, esc.G, gdo.3, rubros F.M

 

77.- (Exp. 071600-001782-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, designar a la Br. Leticia Ferrari Trotta como Pasante de la EDA para cumplir funciones en la Clínica de Enfermedades Infecciosas (30 horas, asimilado a un Grado 4 del Esc.C, rubros F.M) por un período reglamentario de seis meses.-

 

78.- (Exp. 071600-003820-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, extender de 40 a 48 horas semanales el volumen horario de la funcionaria del Centro de fotocopiado Martha Etcheverría Artigas en el cargo de Administrativo Experto (Nro.Func. 19997, cargo 61937, Esc.C, Gdo.6, 40 horas, titular, rubros F.M) por el término de 6 meses a partir del 1/1/04.-

 

79.- (Exp. 071300-001495-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, solicitar al CED la subrogación de funciones de la Cra. María Messina del cargo de Contador (N° 62668, Func.N° 40387, Esc.A2, grado 11, 40 horas, titular, rubros F.M) a un cargo de Director de Departamento (Esc.A2, Gdo.15, 40 horas) por el período 1/1/04 al 31/10/04.-

(11 en 11)

 

80.- (Exp. 071600-000234-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, solicitar al CED la renovación del régimen de dedicación compensada otorgado al funcionario Sergio Fernández Santiago en el cargo de Administrativo Nivel de Conducción I (Nro. 62932, Esc.C, Gdo.10, 40 horas, titular, rubros F.M) por el período 1/11/03 al 31/10/04. Se deja constancia que la presente solicitud se encuentra comprendida dentro de los Art. 2 y 5 de la Ordenanza de Dedicación Compensada No Docente.-

(11 en 11)

 

81.- (Exp. 071140-001342-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, autorizar el pago de 12 horas extras a los funcionarios del Depto. de Intendencia, Sres. Arturo Moreira (cargo Nro. 2412, Esc.E2, grado 6, 40 horas) y Gerardo Muñoz (cargo Nro. 61801, esc.E2, grado 4, 40 horas).-

 

82.- (Exp. 071600-002825-03)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar la contratación de la Pasante de UTU, Doris Lacuesta Wernen (20 horas, asimilado a un grado 4 del escalafón D) desempeñando funciones en la Escuela de Nutrición y Dietética, por el término de un año a partir del 1/10/03.-

 

   - Se retiran de Sala los Consejeros Bres. Juan P. Soto y Melina Rubiños.

 

83.- (Exp. 071630-000508-03 ant. 31425/03)

Atento a la votación nominal y fundada que consta en Actas y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, designar al Dr. Matías Pebet Arbini para ocupar el cargo de Profesor Titular de Clínica Neurológica del Depto. Clínico de Medicina (Nro. 1781, esc.G, gdo.5, 30 horas, rubros H.C) con carácter titular, por un período reglamentario a partir del 3/3/04.-

(9 en 9)

 

 

 

                                  Ana María Ferrari

                                       Decana

 

 Virginia Pérez

   Secretaria  

                 array(2) {
  [193]=>
  object(stdClass)#267 (8) {
    ["tid"]=>
    string(3) "193"
    ["vid"]=>
    string(2) "27"
    ["name"]=>
    string(12) "Proyecto 720"
    ["description"]=>
    string(223) "Está abierto el primer llamado del Proyecto 720- Contrapartida de Convenios administrado por la Dirección General de Relaciones y Cooperación, correspondiente a actividades que se realicen hasta el 30 de junio inclusive."
    ["format"]=>
    string(1) "6"
    ["weight"]=>
    string(1) "0"
    ["vocabulary_machine_name"]=>
    string(6) "avisos"
    ["path"]=>
    array(1) {
      ["pathauto"]=>
      string(1) "1"
    }
  }
  [194]=>
  object(stdClass)#236 (8) {
    ["tid"]=>
    string(3) "194"
    ["vid"]=>
    string(2) "27"
    ["name"]=>
    string(22) "Primer Llamado de 2019"
    ["description"]=>
    string(261) "

La CSEAM prorrogó la entrega de los Proyectos Finales de las propuestas aprobadas de la Convocatoria de Proyectos Estudiantiles de Extensión Universitaria 2019, hasta el 21 de diciembre próximo.

" ["format"]=> string(1) "2" ["weight"]=> string(1) "0" ["vocabulary_machine_name"]=> string(6) "avisos" ["path"]=> array(1) { ["pathauto"]=> string(1) "1" } } }